Рейтинг щеток стеклоочистителя 2022. Как правильно выбрать автомобильные дворники.

щетки стеклоочистителя

Рейтинг щеток стеклоочистителя помогает правильно определиться с выбором автолюбителям.

Если щетки стеклоочистителя на автомобиле при включении издают громкий скрип во время работы – это означает, что они требуют замены. Если пользоваться изношенными резинками, то это может привести не только к затруднению обзора, но и к появлению неустранимых царапин на лобовом стекле.

Стоит знать, как правильно выбирать щетки стеклоочистителя и устанавливать их для полноценной работы, чтобы обеспечивать необходимую безопасность и комфорт во время путешествия.

В настоящее время существует большое разнообразие креплений и огромное количество доступных продуктов, что затрудняет сделать правильный выбор в сторону хороших, правильно подобранных дворников и в то же время недорогих.
С самого начала выбора всегда стоит несколько трудных задач:

– что лучше стоит покупать – классические каркасные щетки стеклоочистителя, бескаркасные дворники, гибридные дворники;
– как определиться с выбором стеклоочистителем со спойлером или без;
– стоит ли покупать более дорогие продукты известных марок или можно приобрести более дешевые аналоги.

Необходимо научиться решать эти дилеммы, а также решать наиболее важные вопросы, связанные с дворниками и их работой.

1. Как часто нужно менять щетки стеклоочистителя

Обычно предполагается, что дворники следует заменять один или два раза в год, на практике нет универсальных правил, определяющих, как часто следует их менять. Щетки стеклоочистителя хорошего качества могут гарантировать эффективную работу даже в течение нескольких лет, тогда как более дешевые заменители могут изнашиваться через несколько месяцев использования, а в крайних случаях даже через несколько недель.

Однако стоит отметить, что долговечность дворников зависит не только от качества, но и от того, как они используются. Не протирать в заснеженное время ветровое стекло или в целях экономии не использовать жидкость для омывания ветрового стекла – самые распространенные примеры ошибок, которые приводят к быстрому износу щеток.

2. Признаки износа щеток стеклоочистителя

Для диагностики состояния дворников не требуется специальных навыков и знаний. Хорошо функционирующие щетки работают почти бесшумно, не оставляя разводов и царапин.

Если за пределами центрального поля зрения появляются отдельные полосы, это означает, что щетки не изношены, и их можно использовать в течение всего времени. Замена дворников на новые становится необходимой лишь при следующих причинах:

– на большой поверхности стекла появляются широкие полосы в виде разводов;
– резина отстает от корпуса щетки;
– дворники трутся о лобовое стекло и/или издают неприятный скрип.

news451

Если первые две причины однозначно присутствуют, то это указывает на износ дворников. В таком случае замена обязательно должна быть проведена в ближайшее время. Также это может быть связано с тем, что скрип или трение могут возникать при неправильной установке дворников или при неравномерном прилегании к поверхности стекла. Прежде, чем пойти в магазин за новыми дворниками, стоит проверить, правильно ли работают старые дворники – скорее всего данная проблема будет легко устранимой технически.

Следы в виде разводов, могут быть оставлены щетками, и после посещения автомойки с автоматическим стеклоочистителем, ведь это может оказаться результат нанесенного воска. Чтобы решить проблему, достаточно тщательно обезжирить лезвия и стекло.

3. Автомобильные щетки стеклоочистителя и их виды

Одни из самых недорогих щеток – щетки из синтетического каучука. Лучше всего использовать дворники из натурального каучука. Что касается конструкции, то на рынке представлены щетки трех типов.

news452

Классические щетки стеклоочистителя – самый распространенным тип стеклоочистителей, в настоящее время такой вид дворников считается устаревшим. В этом варианте используется отдельный металлический каркас, к которому крепится рабочая часть – резиновый язычок.

Одним из преимуществ таких дворников является, прежде всего, низкая закупочная цена. К недостаткам можно отнести – средняя долговечность и относительно низкая эффективность работы, что наиболее часто проявляется при развитии высоких скоростей (например, на шоссе).

В таких ситуациях хорошо работают более дорогие щетки со спойлером, так как позволяют снизить сопротивление ветра и тем самым увеличить сцепление дворника с лобовым стеклом.

news453

Бескаркасные щетки стеклоочистителя – подавляющее большинство последних моделей автомобилей оснащено именно такими. Каркас таких дворников прост – основа выполнена из металла или пластика, покрытая резиной (каучуком) зачастую со сменным креплением.

Материал, из которого изготовлены дворники данного типа, отличается эластичными свойствами, благодаря чему отпадает необходимость в использовании дополнительных нажимных элементов. Модели без шарниров хорошо прилегают к стеклу, что обеспечивает высокую эффективность удаления воды и грязи, даже при высоких скоростях и сильных порывах ветра. Более того, плоские щетки более эстетичны, по сравнению с классическими аналогами, также не ржавеют и работают относительно тихо.

news454

Гибридные щетки стеклоочистителя – в свою очередь, такие дворники сочетают в себе преимущества обоих ранее упомянутых моделей. Оснащены стильный корпусом, полностью закрывающимися резинками на щетке, очень эффектно смотрятся на стекле. Одни из самых надежных категорий дворников. Такие дворники обладают аэродинамическими характеристиками, особенно при эксплуатации в зимнее время.

Если к этому добавить простоту установки и бесшумную работу, то получим технологию будущего, которая, скорее всего, со временем заменит другие решения на рынке.

news455

4. Какие автомобильные щетки стеклоочистителя выбрать

Единственный аргумент в пользу выбора классических дворников – невысокая цена. В гипермаркетах стандартный набор таких щеток может стоить меньше 1 доллара США. Однако встречаются случаи, когда такие щетки не работают должным образом с самого первого дня использования. Поэтому, безусловно, более выгодным решением будет купить дворники более высокого качества – предпочтительно плоские (шарнирные) или гибридные, не смотря на рейтинг. В данном случае за более высокую цену можно получить щетки, которые лучше прилипают к стеклу, более эффективно собирают воду и удаляют грязь, работают тихо, и в то же время имеют гораздо более длительный срок службы. Более того, такие модели устойчивы к ржавчине и не промерзают на стекле, что снижает риск механических повреждений.

При покупке классических дворников, стоит позаботиться о том, чтобы их щетки были покрыты графитом – благодаря чему щетки легче оторвать от замерзшего стекла. Следует также добавить, что как плоские, так и гибридные автомобильные дворники имеют меньшее сопротивление воздуха, что делает их идеальными для водителей, предпочитающих динамичное вождение.

Здесь также стоит упомянуть спойлер. По словам производителей, щетки со спойлером улучшают аэродинамику и увеличивают давление лезвия на лобовое стекло, но на практике такая щетка дает лучшие результаты в основном на более высоких скоростях, превышающих 160 – 180 км/ч.

Если у вас есть сомнение по поводу правильного выбора автомобильных дворников, вы можете сделать выбор с упором на статьи - Рейтинг щеток стеклоочистителя.

5. Как правильно выбрать автомобильные щетки стеклоочистителя

После определения подходящего типа стеклоочистителя стоит проверить, какой тип крепежного крюка использовался в модели автомобиля и какая длина лезвий необходима. В случае сомнений можно воспользоваться советом и помощью онлайн-консультанта или по горячей линии.

news456

Тот факт, что в автомобильных дворниках часто заменяются лишь детали, а не сама конструкция, означает, что при покупке новых обычно руководствуются финансовыми соображениями. Однако следует отметить, что владельцы новейших автомобилей обычно имеют ограниченное пространство для маневра – если на заводе установлены плоские или гибридные дворники (которые сегодня наиболее распространены), использование классических щеток обычно невозможно. Старые модели обычно просто не помещаются в щель между капотом и лобовым стеклом. В случае замены классических дворников на другой, более новый тип (гибридный или сочлененный) – таких препятствий уже не возникает.

При поиске подходящих классических щеток стоит обращать внимание на рейтинг, а также их длину. Выбор можно всегда облегчить путем просмотра рейтинга моделей и годов выпуска автомобилей, для которых они предназначены, на упаковке. При покупке плоских щеток дело обстоит несколько сложнее – и резина, и рычаги стеклоочистителя будут исправно работать только при определенной кривизне стекла. Поэтому некоторые гладкие щетки стеклоочистителя обычной длины иногда рекомендуются только для определенных моделей автомобилей.

Стоит знать, что бывают случаи, когда фактическая длина самых недорогих щеток отличается от их первоначальной на несколько сантиметров, как следствие, получаем дворники, которые при работе могут зацепиться друг за друга или задеть кузов автомобиля.

6. Цена или качество

Вероятность того, что недорогие щетки стеклоочистителя в гипермаркете окажутся неэффективными и недолговечными, относительно высока. Поэтому лучше приобрести качественный продукт, нежели переплатить в два раза дороже за каждую замену дешевой.

Рекомендуемое решение – покупать дворники у проверенных и уважаемых компаний, предварительно сделав упор выбора на рейтинг щеток стеклоочистителя. Широкий ассортимент и цены, начинающиеся от самых недорогих, означают, что каждый водитель может купить щетку тех производителей, которые соответствуют ожиданиям – как финансовым, так и полезным.

7. Как заменить щетки стеклоочистителя

Замена щеток ни для кого не должна стать большой проблемой. Для этого необходимо поднять рычаги стеклоочистителя, а затем снять использованную резину с фиксаторов и поставьте на ее место новую. Однако нужно быть осторожным, чтобы корпус без лезвия не ударился о стекло – оно может даже разбиться. Также следует помнить, что на ветровом стекле дворники всегда заменяются парами и каждая установка новых щеток должна включать использование новых монтажных зажимов (обычно производитель прикрепляет их к дворникам).

Левый дворник обычно длиннее правого, благодаря чему весь механизм лучше соответствует форме лобового стекла, и в то же время более эффективно выполняет свою работу. Иногда разница в длине может достигать 20 см.

8. Что еще стоит помнить об автомобильных дворниках

Хотя автомобильные щетки стеклоочистителя изнашиваются относительно быстро, а покупка новых не приводит к «истощению» кошелька, нужно убедиться, что дворники используются правильно.

Регулярно удаляя любые загрязнения как со стекла, так и со щеток – можно в некоторой степени продлить работоспособность. Состояние дворников требует особого осмотра после зимнего периода, когда случается частое прилипание к лобовому стеклу. В таких случаях будет полезно смазать отдельные части всего механизма подходящим препаратом, особенно шарниры и пружины рычагов стеклоочистителя.

Топ 15 - Рейтинг щеток стеклоочистителя

1 Bosch AR20U Aerotwin
2 Bosch Eco 50C
3 Champion E51 Easyvision
4 Champion ER50 Easyvision
5 Denso Wiper Blade DFR-004
6 Denso Wiper Blade DUR-050L
7 Denso Wiper Blade DM-050
8 Fenox Max Vision
9 Maruenu Gyraless TW-50
10 Trico Fit HF500
11 Trico NeoForm NF-500
12 Trico T500
13 Valeo First Hybrid VFH 50
14 Valeo Silencio U51
15 Valeo Silencio X-TRM UM650

news457

Если вам нужна полная диагностика автомобиля или подбор авто, обращайтесь в наш автоподбор Sarafan-auto.by

________________________

Блог:

Мультимарочный сканер Delphi DS150E

Мультимарочный сканер AutoCom CDP PLUS

Топ-5 Лучших толщиномеров Рейтинг 2021 года

Стоит ли покупать машину после ДТП?

Заказать услугу